Благотворительный Фонд "Историческая Справедливость"

Как отмечали Новый год во время Великой Отечественной Войны

О том, как встречали Новый год во время Великой Отечественной войны учебники истории не рассказывают. Да и в целом, эта тема «празднований» на войне до сих пор остаётся малоизученной. Практически не зафиксировали для нас такие моменты и кадры кино- и фотохроники. Сегодня единственным источником информации остаются воспоминания очевидцев и редкие музейные экспонаты.

Экспозиция в музее-диораме «Курская битва. Белгородское направление» выставка «Новый, 1943 год»

Единственным и неизменным символом праздника на фронте и в тылу была ёлка. Именно она напоминала о счастливой и мирной жизни. Украшали ёлку на фронте кусочками ваты, бинтами и гильзами. Жители городов, деревень и сел с нетерпением ждали праздника и тоже наряжали елки, готовили подарки, посылки на фронт. Люди жили довольно бедно, потому и украшали елку тем, что было под рукой. Чаще всего это были самодельные игрушки из бумаги, картона, ваты. Иногда на елку вешали маленькие кусочки хлеба, кускового сахара, орехи, завернутые в фольгу. В тылу также можно было увидеть свечи, орехи и даже овощи. Самой популярной ёлочной игрушкой военных лет была фигурка десантника-парашютиста. Самым желанным атрибутом военного стола, конечно же, было спиртное. На стол также ставили специально сохраненные до этого дня печенье и шоколад, а также тушенку и табак для курения. Громко Новый год не отмечали: кто умел, играл на гармони, пили по глотку водки, поздравляли друг друга.


Конечно, в окопах и блиндажах, на позициях, всего этого обычно не было, либо было что-то одно из перечисленного. К тому же 31 декабря обычно объявлялся днем повышенной боевой готовности, ведь враг не дремлет и мог напасть в любую минуту. 
"Где-то минут за пять до наступления нового года мы слышим команду: "Батарея к бою, расчеты по местам". А в 24 часа поступил приказ: "По фашистам, в честь нового, 1944 года, батарея залпом огонь!". Мы натянули шнуры, и четыре залпа, а это шестнадцать снарядов, полетели на противника", – рассказывал участник ВОВ сержант Кубанского казачьего корпуса Василий Павлов.


В 1942-1943 годах немцы для поддержания морального духа солдат сбрасывали своим войскам новогодние подарки: мармелад, шнапс или вино. 
Но наши доблестные и смекалистые бойцы приноровились с помощью сигнальных ракет имитировать расположения фашистов. Таким образом провиант часто попадал к красноармейцам. 


Одним из действенных средств пропаганды были новогодние открытки. На них Дед Мороз изображался в качестве партизана или могучего воина, который сражает фашистов. Главным пожеланием в Новый год среди бойцов была скорейшая Победа и возвращение домой живым и здоровым. 
Подарки дарить было не принято, но иногда солдаты обменивались трофеями или дарили самодельные поделки с памятными надписями: мундштуки, ножи, пепельницы или портсигары. 




Источники: https://www.belpressa.ru/culture/iskusstvo/16142.html
Фото Владимира Юрченко